die eBib Nordschwarzwald. Mydworth - Folge 01: Bei Ankunft Mord

Seitenbereiche:

Mydworth - Folge 01: Bei Ankunft Mord

Mydworth - Folge 01: Bei Ankunft Mord

Ein Fall für Lord und Lady Mortimer.

Autor*in: Costello, Matthew

Reihe: Englischer Landhaus-Krimi

Jahr: 2019

Sprache: Deutsch

Dauer: 224 min

Verfügbar

2.5

Inhalt:
Folge 1 - Bei Ankunft Mord: England, 1929: Mydworth - ein kleiner verschlafener Ort im ländlichen Sussex. Hier geschieht selten etwas Aufregendes ... Aber das ändert sich, als der junge Adlige Sir Harry Mortimer zusammen mit seiner amerikanischen Frau Kat in seinen Heimatort zurückkehrt. Kaum sind die beiden in Mydworth angekommen, werden bei einer Party im Herrenhaus Mydworth Manor kostbare Juwelen gestohlen. Die beiden Täter kann man auf frischer Tat ertappen: einer wird erschossen, aber der andere kann fliehen. Lady Lavinia - die Hausherrin und Harrys Tante - will einen Skandal vermeiden und bittet ihren Neffen um Hilfe. Auch die örtliche Polizei ist mit dem Verbrechen überfordert, daher beginnen Kat und Harry auf eigene Faust zu ermitteln ... Ein glamouröses Ermittlerduo, ungewöhnliche Verbrechen, schnelle Autos, schicke Kleider und rauchende Revolver - das ist Mydworth, die neue Serie von Matthew Costello und Neil Richards, den Autoren der britischen Erfolgsserie Cherringham. Sir Harry Mortimer, ehemaliger Spion im Dienste ihrer Majestät, ermittelt zusammen mit seiner umwerfenden Ehefrau Kat, die es mit jedem Bösewicht aufnehmen kann! Mydworth ist eine spannende Zeitreise ins England der 20er Jahre - für Fans von Babylon Berlin, Downton Abbey, und Miss Fishers mysteriösen Mordfällen.
Autor(en) Information:
Matthew Costello ist Autor erfolgreicher Romane wie 'Vacation' (2011), 'Home' (2014) und 'Beneath Still Waters' (1989), der sogar verfilmt wurde. Er schrieb für verschiedene Fernsehsender wie die BBC und hat Dutzende Computer- und Videospiele gestaltet, von denen 'The 7th Guest', 'Doom 3', 'Rage' und 'Pirates of the Caribbean' besonders erfolgreich waren. Er lebt in den USA.Bereits seit den späten 90er-Jahren schreibt er zusammen mit Neil Richards Texte, bislang allerdings nur fürs Fernsehen. ... Neil Richards hat als Produzent und Autor für Film und Fernsehen gearbeitet sowie Drehbücher für die BBC, Disney und andere Sender verfasst, für die er bereits mehrfach für den BAFTA nominiert wurde. Für mehr als zwanzig Videospiele hat der Brite Drehbuch und Erzählung geschrieben, u.a. 'The Da Vinci Code' und, emeinsam mit Douglas Adams, 'Starship Titanic'. Darüber hinaus berät er weltweit zum Thema Storytelling.

Titel: Mydworth - Folge 01: Bei Ankunft Mord

Reihe: Englischer Landhaus-Krimi

Autor*in: Costello, Matthew

Interpret: Schilasky, Sabine Fey, Demet

Verlag: Lübbe Audio

ISBN: 9783838792859

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Krimi & Thriller, Kriminalromane

Dateigröße: 221 MB

Format: eAudio Stream

1 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
2
Durchschnittliche Bewertung: