die eBib Nordschwarzwald. Der Plot - Eine todsichere Geschichte

Seitenbereiche:

Der Plot - Eine todsichere Geschichte

Der Plot - Eine todsichere Geschichte

Roman

Autor*in: Korelitz, Jean Hanff

Jahr: 2022

Sprache: Deutsch

Umfang: 352 S.

Verfügbar

5.0

Inhalt:
Der New-York-Times-Bestseller: klug, überraschend, nervenaufreibend spannendEinst wurde Jake Finch Bonner in New York als Autor gefeiert. Doch sein großer Wurf liegt Jahre zurück und mittlerweile unterrichtet er Kreatives Schreiben an einem kleinen College in der Provinz. Als einer seiner ehemaligen Studenten stirbt, bevor er seinen ersten Roman fertiggestellt hat, übernimmt Jake dessen perfekte Geschichte. Das Buch wird über Nacht zum Bestseller. Dann erreicht Jake plötzlich eine anonyme E-Mail, die nur einen Satz enthält: "Du bist ein Dieb". Mit jeder neuen Nachricht werden die Drohungen schärfer, und was eben noch eine Frage der Ehre und Karriere war, wird bald zu einem lebensgefährlichen Katz-und-Maus-Spiel."Wahnsinnig lesenswert" Stephen KingManche Ideen sind zu gut, um sie nicht zu stehlen..."Wenn Sie Bücher mögen, in denen eine einzige falsche Entscheidung einen unkontrollierbaren Schneeballeffekt auslöst, dann ist das hier genau das Richtige. Was für eine spektakuläre Lawine." New York TimesFür Fans von Donna Tartt und Joël DickerSerienverfilmung mit Oscarpreisträger Mahershala Ali in PlanungDer New-York-Times-Bestseller: klug, überraschend, nervenaufreibend spannend
Autor(en) Information:
Jean Hanff Korelitz hat Essays, Theaterstücke, Kinderbücher und Romane veröffentlicht. Eines ihrer Bücher, »Du hättest es wissen können«, wurde 2020 von HBO unter dem Titel »The Undoing« mit Nicole Kidman, Hugh Grant und Donald Sutherland erfolgreich verfilmt. Ihr Thriller »Der Plot« war 2021 ein New York Times-Bestseller. Korelitz lebt mit ihrem Mann, dem irischen Dichter Paul Muldoon, in New York City.

Titel: Der Plot - Eine todsichere Geschichte

Autor*in: Korelitz, Jean Hanff

Übersetzer*in: Lohmann, Sabine

Verlag: Heyne

ISBN: 9783641297244

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Krimi & Thriller, Thriller

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

1 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
1
Durchschnittliche Bewertung: