die eBib Nordschwarzwald. So viel Zorn und so viel Liebe

Seitenbereiche:

So viel Zorn und so viel Liebe

So viel Zorn und so viel Liebe

Ein bewegender Coming-of-Age-Roman von der Autorin der Platz-1-New-York-Times-Bestsellerreihe „Elias & Laia“

Autor*in: Tahir, Sabaa

Jahr: 2022

Sprache: Deutsch

Umfang: 416 S.

Verfügbar

5.0

Inhalt:
Ein atemberaubender Roman über junge Liebe, späte Reue und Vergebung +++ Ausgezeichnet mit dem Printz Award und dem National Book Award for Young People's LiteratureSalahudin und Noor sind mehr als beste Freunde: Beide sind pakistanische Migranten und gemeinsam in einem kleinen Ort in der Wüste Kaliforniens aufgewachsen. Sie verstehen einander wie sonst niemand. Doch ein Streit letzten Sommer hat alles zerstört.Nun kämpft Sal allein darum, das Motel der Familie am Laufen zu halten, während es seiner kranken Mutter Misbah immer schlechter geht und sein Vater den Kummer im Alkohol ertränkt. Noor dagegen arbeitet im Spirituosengeschäft ihres strengen Onkels und versucht gleichzeitig, sich heimlich für ein College zu bewerben, um dem Onkel und diesem Ort für immer Lebewohl sagen zu können.Als Sals Versuche, das Motel zu retten, außer Kontrolle geraten, müssen er und Noor sich fragen, was Freundschaft wert ist und was nötig ist, um die Monster der Vergangenheit zu besiegen – und die mitten unter ihnen.Sabaa Tahir wurde mit der Platz-1-New-York-Times-Bestsellerreihe »Elias und Laia« als Schöpferin epischer Fantasywelten bekannt. In ihrem großen neuen Roman zeigt Tahir, dass sie ebenso grandiose Geschichten in der realen Welt erschaffen kann, mit unvergesslichen Figuren und starken Bildern – tragisch und doch voller Hoffnung. Für »So viel Zorn und so viel Liebe«, ebenfalls New-York-Times-Bestseller, erhielt Sabaa Tahir den National Book Award 2022 und den Printz Award 2023.Ein packender All-Age-Roman für Fans von Angie Thomas, Amy Giles und Angeline Boulley.

Titel: So viel Zorn und so viel Liebe

Autor*in: Tahir, Sabaa

Übersetzer*in: Max, Claudia

Verlag: Penguin Random House Verlagsgruppe GmbH

ISBN: 9783641296117

Kategorie:

Dateigröße: 2 MB

Format: ePub

1 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
1
Durchschnittliche Bewertung: