die eBib Nordschwarzwald. Donuts und andere Zeichen wahrer Liebe

Seitenbereiche:

Donuts und andere Zeichen wahrer Liebe

Donuts und andere Zeichen wahrer Liebe

Autor*in: Reck, Jared

Jahr: 2023

Sprache: Deutsch

Umfang: 400 S.

Verfügbar

4.7

Inhalt:
Köstlich, vielschichtig und mit einem hauchzarten Ende – eine Liebesgeschichte wie ein 5-Sterne-DessertOscar will nur eines, unter dem Radar fliegen und endlich raus aus der Schule. Erst dann geht das Leben los und er kann Fulltime im schwedisch-amerikanischen Foodtruck seines Opas arbeiten, denn Kochen ist seine Leidenschaft. Lou will nur eines, möglichst viele Extrapunkte sammeln und sich so für ein Ivy-League-College qualifizieren. Was macht sich da besser im Lebenslauf, als ein Zero-Waste-Food-Projekt in ihrer Highschool umzusetzen? Blöd nur, dass sie keine Ahnung vom Kochen hat. Da kommt ihr der Loser Oscar gerade recht, der immer am Rande eines Schulverweises balanciert. Und so findet sich Oscar auf einmal im Rampenlicht wieder, mit einem Haufen Extraarbeit im Foodlabor der Schule und noch dazu einem Mädchen, das er noch nie leiden konnte. Das perfekte Rezept für ein Desaster – oder doch nicht?Bezaubernde Charaktere und eine herausragende männliche Erzählerstimme – für alle Fans von Adam Silvera und Becky Albertalli

Titel: Donuts und andere Zeichen wahrer Liebe

Autor*in: Reck, Jared

Übersetzer*in: Weber, Mareike

Verlag: Penguin Random House Verlagsgruppe GmbH

ISBN: 9783641288266

Kategorie: Jugendbibliothek, Familie, Freundschaft & Liebe

Dateigröße: 2 MB

Format: ePub

1 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
3
Durchschnittliche Bewertung: