die eBib Nordschwarzwald. The Defector – Die Jagd beginnt

Seitenbereiche:

The Defector – Die Jagd beginnt

The Defector – Die Jagd beginnt

Thriller | Ein adrenalingeladener Spionagethriller geschrieben von einem der erfahrensten Kampfpiloten der US Air Force

Autor*in: Hadfield, Chris

Jahr: 2024

Sprache: Deutsch

Umfang: 512 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 06.07.2024

Inhalt:
Ein einziger Überläufer bestimmt das Schicksal einer Nation Einer der besten Kampfpiloten der US Air Force und US Navy schreibt einen Thriller über den Kalten Krieg – authentischer wird es nicht mehr! Chris Hadfield verknüpft spannendes Insiderwissen über Technik mit politischen Intrigen, die auf wahren Begebenheiten beruhen. Israel, 1973. Während der Jom-Kippur-Krieg aufflammt, rast ein hochmoderner Kampfjet mit halsbrecherischer Geschwindigkeit über das trockene Buschland. Darin: ein sowjetischer Pilot, der in die USA überlaufen will. Seine Informationen sind von unschätzbarem Wert, denn er kennt die Geheimnisse der legendären »Foxbat« MiG-25, des schnellsten und höchstfliegenden Kampfflugzeugs der Welt, und somit auch den Schlüssel zur Lufthoheit im Kalten Krieg. Der NASA-Flugleiter und ehemalige Testpilot der US-Marine Kaz Zemeckis erhält den Auftrag, den Überläufer auf das geheimste Testgelände der USA zu bringen. Doch die Aktion birgt ein hohes Risiko und Kaz kann nur hoffen, dass das gefährliche Spiel nach seinen Vorstellungen verläuft. Perfekt für Fans von Tom Clancy, David Baldacci und Robert Ludlum. »Spannend bis zum Abwinken ... Hadfield ist eindeutig dazu bestimmt, Tom Clancy als Meister des Technothrillers zu beerben.« Irish Independent
Autor(en) Information:
Chris Hadfield ist einer der bekanntesten und erfahrensten Astronauten der Welt. Zudem war er der beste Testpilot sowohl in der US Air Force als auch in der US Navy und ein Kampfpilot im Kalten Krieg, der bewaffnete sowjetische Bomber im nordamerikanischen Luftraum abfing. Als Veteran dreier Raumflüge war er zweimal Besatzungsmitglied des US-Space Shuttle, Pilot der russischen Sojus, half beim Aufbau der Raumstation Mir, führte zwei Weltraumspaziergänge durch und diente als Kommandant der ISS. Außerdem war er NASA's Director of Operations in Russland.

Titel: The Defector – Die Jagd beginnt

Autor*in: Hadfield, Chris

Übersetzer*in: Lungstrass-Kapfer, Charlotte

Verlag: dtv Verlagsgesellschaft

ISBN: 9783423443838

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Krimi & Thriller, Spionagegeschichten

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

1 Exemplare
0 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage