die Onleihe Freiburg. Die Chaosschwestern legen los

Seitenbereiche:

Die Chaosschwestern legen los

Die Chaosschwestern legen los

Autor*in: Mueller, Dagmar H.

Jahr: 2008

Sprache: Deutsch

Umfang: 198 S.

Verfügbar

4.4

Inhalt:
Kichern, Chaos, Katastrophen. Der freche Gute-Laune-Roman für Mädchen. Verträumt und ruhig liegt die alte Villa da. Aber nicht mehr lange! Die Schwestern Tessa, Rosaline, Malea und Kenny halten samt Eltern Einzug - und mit ihnen quirlig-buntes Chaos, ohrenbetäubende Hausmusik, eine Schneckenfarm und Kennys unerschrockener Plan, den besten Geheimclub aller Zeiten zu gründen. Den frechen Jungs aus der Nachbarschaft ist rasch klar, wer jetzt das Sagen am Platz hat: die vier Chaosschwestern! Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie und mit viel Herz erzählt. Für alle Fans von Margit Auer und Cornelia Funkes "Die wilden Hühner".

Titel: Die Chaosschwestern legen los

Autor*in: Mueller, Dagmar H.

Illustrator*in: Harvey, Franziska

Verlag: PeP eBooks

ISBN: 9783641031176

Schlagwort: Alltag, Chaos, Kinderbuch

Kategorie: Kinderbibliothek, Freundschaft & Familie

Dateigröße: 8 MB

Format: ePub

1 Exemplare
1 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 14 Tage

Anzahl Bewertungen:
122
Durchschnittliche Bewertung: