Bücherhallen Hamburg. Die Macht des magischen Versprechens

Seitenbereiche:

Die Macht des magischen Versprechens

Die Macht des magischen Versprechens

Wilderwald ; 4

Autor*in: Cowell, Cressida

Reihe: Wilderwald

Jahr: 2022

Sprache: Deutsch

Umfang: 352 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 04.01.2023

Inhalt:
Der fulminante Abschluss der "Wilderwald"-Reihe - für alle Fans von Cressida Cowell und "Drachenzähmen leicht gemacht" Kriegermädchen Willa, Zaubererjunge Xar und ihre Gefährten sind bereit für den alles entscheidenden Kampf gegen die Hexen. Doch der grausame Königshexer hält ihren Freund, den kleinen Haar-Fee Flatterkopf, als Geisel. Und auch das böse Hexenmal auf Xars Arm wird immer stärker und droht, vollständig Besitz von ihm zu ergreifen. Von der gefährlichen Eisenerzmine der Krieger über den zugefrorenen See der Verlorenen wagen sich Willa und Xar ins Territorium des Königshexers vor. Das Schicksal des Wilderwalds liegt in ihren Händen. Zum Glück können sie sich auf ihre Freunde, den Riesen Quetscher, die Zauberin Perdita und den Raben Kaliburn verlassen. Aber um den Wilderwald zu retten, müssen sie auch ihre verfeindeten Stämme dazu bringen, Seite an Seite gegen die Hexen zu kämpfen. Das epische Finale der "Wilderwald"-Reihe aus der Feder von Cressida Cowell, der internationalen Bestsellerautorin von "Drachenzähmen leicht gemacht". Umwerfend komisch, hochspannend und voller Magie. Für alle Fans packender Fantasyabenteuer ab 10 Jahren. Im Arena Verlag bisher erschienen: Wilderwald (1). Die Rückkehr der dunklen Magie Wilderwald (2). Die Rache des Königshexers Wilderwald (3). Im Auge des Inselmonsters
Autor(en) Information:
Cressida Cowell verbrachte ihre Kindheit in London und auf einer kleinen unbewohnten Insel an der Schottischen Westküste. Neben der Aufzeichnung von Hicks' berühmten Memoiren hat sie mehrere Bilderbücher geschrieben und illustriert. Sie lebt mit ihrem Mann und drei Kindern in Hammersmith, England.

Titel: Die Macht des magischen Versprechens

Reihe: Wilderwald

Autor*in: Cowell, Cressida

Übersetzer*in: Vath, Clara Dürr, Karlheinz

Verlag: Arena Verlag

ISBN: 9783401809960

Kategorie: Kinderbibliothek, Abenteuer & Entdecken

Dateigröße: 10 MB

Format: ePub

1 Exemplare
0 Verfügbar
1 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage