Bücherhallen Hamburg. Skandar und der Zorn der Einhörner

Skandar und der Zorn der Einhörner

Skandar und der Zorn der Einhörner

Autor*in: Steadman, A. F.

Jahr: 2022

Sprache: Deutsch

Umfang: 350 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 07.12.2022

Inhalt:
Einhörner gehören nicht in Märchen. Sie gehören in eure Albträume. Wie jedes Jahr verfolgen alle das große Einhornrennen im Fernsehen und sind fasziniert von den monströsen und blutrünstigen Wesen, die gebändigt von ihren Reiterinnen und Reitern durch die Lüfte jagen und sich mit elementarer Magie aus Wasser, Luft, Erde und Feuer bekämpfen. Skandars Favorit siegt, wird aber kurz nach dem Rennen von einem mysteriösen Reiter auf einem wilden Einhorn entführt. Skandar nimmt kurz darauf selbst an der Aufnahmeprüfung auf der Einhorn-Insel teil und wird als Reiter ausgewählt. Doch sein Einhorn trägt die Markierung des verbotenen fünften Elements. Was, wenn Skandar gar nicht der Held in seiner Geschichte ist, sondern der Bösewicht? So hat es Einhörner noch nicht gegeben: A. F. Steadmans wilde Kreaturen sorgen für mysteriöse Spannung Allerbeste Fantasy: sympathische Helden, rasante Einhornrennen, düstere Geheimnisse und elementare Magie Für Fans von Percy Jackson und Eragon
Autor(en) Information:
A. F. Steadman hat 2019 ihren Abschluss in Creative Writing an der Cambridge Universität mit Auszeichnung bestanden. Bevor sie sich dem Schreiben gewidmet hat, hat sie im Rechtswesen gearbeitet, aber dann festgestellt, dass da nicht annähernd genug Magie mit im Spiel ist. Sie mag Bücher, Singen, Katzen, Magie und Freundlichkeit. "Skandar und der Zorn der Einhörner" ist ihr Debüt.

Titel: Skandar und der Zorn der Einhörner

Autor*in: Steadman, A. F.

Übersetzer*in: Illinger, Maren

Verlag: Schneiderbuch

ISBN: 9783505150159

Kategorie: Kinderbibliothek, Abenteuer & Entdecken

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

1 Exemplare
0 Verfügbar
0 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage